Про чудеса света
Почему-то людям очень нравится составлять списки "чудес света". Классический список "чудес света" содержал только одно строение, сохранившееся до наших дней (Египетские пирамиды). А все остальные были безнадежно утрачены (в основном, из-за войн и землятресений). В 2007 году составили какой-то новый список "Новые семь чудес света". Про него можно почитать хоть где. Например, в Вики.

(картинка для привлечения внимания)
И, дорогие мои друзья, этот список мне категорически не нравится. Знаете, чем он мне не нравится? Он вызывает у меня диссонанс. Он называется "Новые чудеса света" и по задумке туда нужно было включить современные нам чудеса света, а не те, которые давно разрушили. А пять пунктов из семи -- развалины (т.е. именно что их давно разрушили!). Простите, но для меня это категорически странно. При всей моей необьятной любви к развалинам, называть их "новое чудо света" у меня язык не поворачивается. (ну, вот слово "новое" мне тут мешает -- лингвистическая такая неувязочка).
Есть и второй корябающий меня момент.
Та же Великая Китайская стена (из новых чудес) -- она существовала в одно время со всеми классическими "Чудесами света" -- и тогда ее в список не взяли! Были чудеса покруче? А теперь покруче кончились -- вот, дошло и до нее дело?
Колизей. Его построили, когда были в наличии все чудеса света (разве что, возможно, кроме Висячих садов) -- но тогда его в список не взяли! что за объедки былого величия?
Ну, вот это мне категорически не нравится. Как будто список составляли по остаточному принципу. А ведь человечество реально создало с тех давних пор столько совершенно чудесных чудес, что можно было бы составить нормальный список чудес света!
А тут так совпало, что у меня и Чичен-Ица посетилась (которая Чудо света), и в моих уроках испанского языка у меня задание: "придумайте, что бы вы включили в список "семь новых чудес света". (И там такое задание на целую группу учеников: в группах по 4 придумайте, свой список из семи чудес света, а потом в процессе обсуждения, придумайте общий список для всего класса, отстаивая свое мнение).

Составлять такой список вообще-то трудно. Ну, например, потому что некоторые вещи я не видела. Скажем, я не видела Сиднейский оперный театр. Зато видела Саграду Фамилию. И я знаю, что Саграда Фамилия -- это чудесное здание. А про Сиднейский оперный? Лучше он или хуже? Вот не видела я, не знаю! Поэтому не считаю себя вправе составлять такой список. Но задание по испанскому же!
Поэтому, дорогие мои друзья, вы опять помогаете мне делать мои испанские уроки.
Какой объект вы бы включили в "Чудеса света"?
Давайте я введу ограничения. Так веселее. Во-первых, мы выбираем среди рукотворных (а не природных) красот. Во-вторых, вот такие узкие категории:
Ну, и выбрать желательно максимум 1 в каждой категории ))))
А объяснения "почему" -- это тоже я бы послушала.
И когда мы выбираем один объект нас не может сдерживать политкорректность. Глядя на эти современные списки мне всегда так и кажется, что ими руководила политкорректность: "одно европейское здание мы уже включили, нельзя включать второе, мы еще ничего из южноамериканского не взяли" (ну, например, я искренне не понимаю, почему статуя Иисуса в Бразилии чудеснее, чем статуя Свободы в США или чем даже писающий мальчик в Брюсселе).

Под спойлером -- мой собственный ответ на вопросы (давать вопросы без ответа мне кажется нечестным). А развернуть спойлер я предлагаю уже после того, как вы подумаете над своим ответом.
[мой ответ]
Ответы не в порядке вопросов. А в порядке, как мне было легче отвечать.
Панамский канал.

(фото, естественно, не мое)
Смешно, но из невиденного выбирать проще. Может, потому что тут ты можешь выбирать из всего-всего в мире? А может, как раз потому, что ты еще это не посмотрел.
Панамский канал. Я не понимаю, почему он не включен в "Чудеса света", ведь это действительно чудо чудесное. Сложно оценить, насколько важное значение для экономики имеет этот канал. А кроме того, в его постройке использованы какие-то совершенно беспрецедентные инженерные решения. И вообще это большая победа человека над природой. Ну, и даже тупо он красивый (хотя как раз это не главное).
Геодезическая дуга Струве.

(фото, естественно, не мое)
Опять из невиденного выбирать проще, если честно.
Тут я выбрала объект, у которого практически нет внешней красоты, но есть красота внутренняя, красота смысла и замысла. Во-первых, объект этот показывает дружбу народов. Проходит по территории 10 ныне существующих стран (в России есть 2 пункта, максимум точек в Беларуси, на втором месте Финляндия). Во-вторых, задумка совершенно грандиозная. И ценность как для науки, так и для "хозяйства" -- колоссальная. Короче, такая опять же чистая победа мысли.
Римский форум

Вот это очень сложно. Я этот пункт написала уже 4 раза. Потом стерла. Написала заново. Короче, пусть будет Римский форум. Во-первых, влияние римской империи на современный мир -- это что-то зашкаливающее. Может, в Азии и Африке слабее, но в Европе и обеих Америках все народы так или иначе подверглись влиянию. Ну, и вообще, не зря же есть этот анекдот про то, что средняя ширина крупа древне-римского коня определяет размеры современных космических аппаратов.
Короче, очень много всего в мире так или иначе завязано на историю Римской империи. А не Колизей, так как раз по тем же соображениям. Колизей -- это просто цирк. А Римский форум -- это и первая римская дорога. И место, где делалась демократия. И религиозная составляющая тут же, и культурная, и жизненная.
Меня Римский форум реально очень впечатлил в свое время.

Это был самый сложный пункт, если честно. Из действующего списка чудес я видела два (Пирамиду Кукулькана и Колизей -- и оба мне включать не хотелось). Из претендентов на вхождение в список я видела еще всего два (Айя-София и Московский Кремль -- и несмотря на то, что они вроде как "действующие", они меня не удовлетворяют.) Что-то, что я видела, как мне казалось "не дотягивает" до.
Поэтому я выбрала такую штуку, которая меня реально невероятно восхищает, и про которую я лет 20 кряду рассказывала своим студентом (и даже -- я видела это -- заряжала их при этом своим энтузиазмом!)
Я выбрала Шуховскую конструкцию как идею и ее конкретный представитель --
Башня на Шаболовке в Москве
(А фото, к сожалению, не мое. Я фоткала Шуховскую башню много раз, но уже давно, и с собой в Мексике фотки не оказалось.)
А Шуховская башня меня невероятно восхищает.

(картинка для привлечения внимания)
И, дорогие мои друзья, этот список мне категорически не нравится. Знаете, чем он мне не нравится? Он вызывает у меня диссонанс. Он называется "Новые чудеса света" и по задумке туда нужно было включить современные нам чудеса света, а не те, которые давно разрушили. А пять пунктов из семи -- развалины (т.е. именно что их давно разрушили!). Простите, но для меня это категорически странно. При всей моей необьятной любви к развалинам, называть их "новое чудо света" у меня язык не поворачивается. (ну, вот слово "новое" мне тут мешает -- лингвистическая такая неувязочка).
Есть и второй корябающий меня момент.
Та же Великая Китайская стена (из новых чудес) -- она существовала в одно время со всеми классическими "Чудесами света" -- и тогда ее в список не взяли! Были чудеса покруче? А теперь покруче кончились -- вот, дошло и до нее дело?
Колизей. Его построили, когда были в наличии все чудеса света (разве что, возможно, кроме Висячих садов) -- но тогда его в список не взяли! что за объедки былого величия?
Ну, вот это мне категорически не нравится. Как будто список составляли по остаточному принципу. А ведь человечество реально создало с тех давних пор столько совершенно чудесных чудес, что можно было бы составить нормальный список чудес света!
А тут так совпало, что у меня и Чичен-Ица посетилась (которая Чудо света), и в моих уроках испанского языка у меня задание: "придумайте, что бы вы включили в список "семь новых чудес света". (И там такое задание на целую группу учеников: в группах по 4 придумайте, свой список из семи чудес света, а потом в процессе обсуждения, придумайте общий список для всего класса, отстаивая свое мнение).

Составлять такой список вообще-то трудно. Ну, например, потому что некоторые вещи я не видела. Скажем, я не видела Сиднейский оперный театр. Зато видела Саграду Фамилию. И я знаю, что Саграда Фамилия -- это чудесное здание. А про Сиднейский оперный? Лучше он или хуже? Вот не видела я, не знаю! Поэтому не считаю себя вправе составлять такой список. Но задание по испанскому же!
Поэтому, дорогие мои друзья, вы опять помогаете мне делать мои испанские уроки.
Какой объект вы бы включили в "Чудеса света"?
Давайте я введу ограничения. Так веселее. Во-первых, мы выбираем среди рукотворных (а не природных) красот. Во-вторых, вот такие узкие категории:
- Какой объект из виденных вами и ныне функционирующих вы бы включили в "Современные чудеса света"?
- Какой объект из еще не виденных вами (но ныне действующих) вы считаете чудом света?
- И какой объект из уже вышедших из эксплуатации* (виденных вами) вы бы включили в список "Чудеса древнего мира, на которые все еще можно посмотреть"?
*Вышедших из эксплуатации -- это такой эвфемизм для слова "развалины", потому что развалины бывают разной степени разваливания. - И какой объект из уже вышедших из эксплуатации (еще не виденных вами) вы бы включили в список "Чудеса древнего мира, на которые все еще можно посмотреть"?
Ну, раз уж в такие списки положено включать развалины -- то, возможно, список развалин лучше составить отдельно. Ну, в любом случае -- включила вопрос вот в такой формулировке -- иначе непонятно, как отличать развалины от не-развалин.
Ну, и выбрать желательно максимум 1 в каждой категории ))))
А объяснения "почему" -- это тоже я бы послушала.
И когда мы выбираем один объект нас не может сдерживать политкорректность. Глядя на эти современные списки мне всегда так и кажется, что ими руководила политкорректность: "одно европейское здание мы уже включили, нельзя включать второе, мы еще ничего из южноамериканского не взяли" (ну, например, я искренне не понимаю, почему статуя Иисуса в Бразилии чудеснее, чем статуя Свободы в США или чем даже писающий мальчик в Брюсселе).

Под спойлером -- мой собственный ответ на вопросы (давать вопросы без ответа мне кажется нечестным). А развернуть спойлер я предлагаю уже после того, как вы подумаете над своим ответом.
[мой ответ]
Ответы не в порядке вопросов. А в порядке, как мне было легче отвечать.
Какой объект из еще не виденных вами (но ныне действующих) вы считаете чудом света?
Панамский канал.

(фото, естественно, не мое)
Смешно, но из невиденного выбирать проще. Может, потому что тут ты можешь выбирать из всего-всего в мире? А может, как раз потому, что ты еще это не посмотрел.
Панамский канал. Я не понимаю, почему он не включен в "Чудеса света", ведь это действительно чудо чудесное. Сложно оценить, насколько важное значение для экономики имеет этот канал. А кроме того, в его постройке использованы какие-то совершенно беспрецедентные инженерные решения. И вообще это большая победа человека над природой. Ну, и даже тупо он красивый (хотя как раз это не главное).
Какой объект из уже вышедших из эксплуатации (но еще не виденных вами) вы бы включили в список "Чудеса древнего мира, на которые все еще можно посмотреть"?
Геодезическая дуга Струве.

(фото, естественно, не мое)
Опять из невиденного выбирать проще, если честно.
Тут я выбрала объект, у которого практически нет внешней красоты, но есть красота внутренняя, красота смысла и замысла. Во-первых, объект этот показывает дружбу народов. Проходит по территории 10 ныне существующих стран (в России есть 2 пункта, максимум точек в Беларуси, на втором месте Финляндия). Во-вторых, задумка совершенно грандиозная. И ценность как для науки, так и для "хозяйства" -- колоссальная. Короче, такая опять же чистая победа мысли.
Какой объект из уже вышедших из эксплуатации (виденных вами) вы бы включили в список "Чудеса древнего мира, на которые все еще можно посмотреть"?
Римский форум

Вот это очень сложно. Я этот пункт написала уже 4 раза. Потом стерла. Написала заново. Короче, пусть будет Римский форум. Во-первых, влияние римской империи на современный мир -- это что-то зашкаливающее. Может, в Азии и Африке слабее, но в Европе и обеих Америках все народы так или иначе подверглись влиянию. Ну, и вообще, не зря же есть этот анекдот про то, что средняя ширина крупа древне-римского коня определяет размеры современных космических аппаратов.
Короче, очень много всего в мире так или иначе завязано на историю Римской империи. А не Колизей, так как раз по тем же соображениям. Колизей -- это просто цирк. А Римский форум -- это и первая римская дорога. И место, где делалась демократия. И религиозная составляющая тут же, и культурная, и жизненная.
Меня Римский форум реально очень впечатлил в свое время.
Какой объект из виденных вами и ныне функционирующих вы бы включили в "Современные чудеса света"?

Это был самый сложный пункт, если честно. Из действующего списка чудес я видела два (Пирамиду Кукулькана и Колизей -- и оба мне включать не хотелось). Из претендентов на вхождение в список я видела еще всего два (Айя-София и Московский Кремль -- и несмотря на то, что они вроде как "действующие", они меня не удовлетворяют.) Что-то, что я видела, как мне казалось "не дотягивает" до.
Поэтому я выбрала такую штуку, которая меня реально невероятно восхищает, и про которую я лет 20 кряду рассказывала своим студентом (и даже -- я видела это -- заряжала их при этом своим энтузиазмом!)
Я выбрала Шуховскую конструкцию как идею и ее конкретный представитель --
Башня на Шаболовке в Москве
(А фото, к сожалению, не мое. Я фоткала Шуховскую башню много раз, но уже давно, и с собой в Мексике фотки не оказалось.)
А Шуховская башня меня невероятно восхищает.