Тортик "Рыбки" - нюансы, подробности.
Тортик на скорую руку недавно во "Вкусных картинках" вызвал много-много вопросов.

Я провела эксперименты -- и готова поделиться вариантами. Можно ли заменить банан, можно ли заменить печенье?...
Сначала повторю базовый рецепт, который я лет 100 назад выписала себе из интернета, но так и не могла попробовать до прошлой недели. (во Вкусных картинках неделю назад -- больше фоток и подробнее).

Ингредиенты (уже исправленное количество):
Банан -- 250 грамм (размять вилкой).
Сметана любой жирности или даже йогурт -- 500 грамм (у меня йогурт).
Сахар -- 100 грамм (у меня сахарозаменитель).
Упаковка несоленого крекера "Рыбки" -- 200 грамм.
Банан размять вилкой. Добавить сметану, сахар (или заменитель -- с ним все тоже получится), перемешать. Если сахар -- подождать, пока он растворится в сметане. Добавить сюда крекер рыбки. Перемешать.
Миску покрыть пищевой пленкой, вылить сюда смесь. Поставить в холодильник (я сверху тоже прикрываю пленкой -- чтобы в будущий тортик ничего не попало)))). Минимум на час, можно на ночь.
Перевернуть тортик на тарелку.

Мои выводы:
* тортик, конечно, не на праздничный стол, но на повседневку, когда хочется чего-нибудь вкусненького к чаю -- очень легкий, очень быстрый, и вполне вкусный.
* я увеличила количество "крема" на то же количество крекера. Так лучше.
* крекер "Рыбки" хоть и несоленый -- но все же солоноватый, и мне в этом тортике это мешает.
Итак, переходим к вариациям.
Первое -- я увеличила количество крема -- и это был правильный ход.
Второе -- я подумала, что надо чем-то заменить "рыбок". Купила даже некое печенье. Но я вот не знаю. Ну, напишу я, что тортик можно делать вот с таким печеньем:

Кому вообще нужен рецепт торта с таким печеньем? Крекеры "рыбки" -- это что-то повсеместное. Прямо такую же пачку, как у меня можно купить в любом Ашане. Но можно взять любые несоленые рыбки. Их много. А вот это "Любятово"? Ну, кому нужен рецепт с печеньем "Любятово.Постное"?
Вобщем, первый вариант -- все сделала так же, но 200 грамм "Рыбок" заменила на 200 грамм мини-сушек.

С мини-сушками вышло просто идеально! Я их не ломала, прямо такие целиком вмешала в крем. За ночь в холодильнике они очень даже хорошо впитали крем. Но при этом все это дело не потеряло форму.

Вот готовый результат:

Отличный, очень симпатичный тортик.
Крайне рекомендую.
И еще фото в разрезе:

Вариация вторая. Заменила банан вишней. (Остальное не трогала, чтобы эксперимент был чище. Т.е. те же "Рыбки", йогурт, сахарозам; но сахарозама ушло несколько больше; вишни ровно такое количество, как надо банана -- 250 грамм).
Вишня была замороженная. Я ее кинула в микроволновку, прогрела 7 минут с сахарозамом (можно с сахаром). Такое "быстрое варенье".

Эти ягоды-жидкость я пробила блендером. И смешала с подслащенным йогуртом.
Смотрите, какой подвох: когда я пробовала "варенье" из вишни -- оно казалось сладеньким. Когда я пробовала отдельно послащенную сметану -- она казалась сладенькой. Потом, когда все соединила и все это дело превратилось в тортик -- сладости перестало хватать. Крем все же слишком кислый, надо больше сахара, я бы сказала около 200 грамм (я использовала сахарозам эквивалентно 150 грамм сахара).

Вишня вышла откровенно жидкая. Я думала, что с такой жидкой ничего не застынет. Ничего, застыло как миленькое. Тот же час -- и уже можно доставать. Можно также оставить на ночь.
Вот как некрасиво выглядит будущий низ тортика. Впиталось все в "рыбки" очень хорошо.

Минус: тортик чуть-чуть подтекает, выделяет вишневый сок. Не критично. Ну, совсем чуть-чуть. Это немного неэстетично.
Нюанс: тортик намного более влажный, чем на банане. Но держится прекрасно.

Я однозначно рекомендую к повторению. Вишня тут вполне имеет право быть.
Хотя, если честно, мне опять "рыбки" тут не кажутся идеальными. Я бы заменила на мини-сушки )))
Ну, и у меня же было печенье "Любятово. Постное" -- надо же было его куда-то деть, правда?
Печенье Любятово я выкладывала слоями в прямоугольную форму и прослаивала кремом (тот же йогурт + вишня).

Надо тут обязательно упомянуть: я старалась выкладывать слои так, чтобы стыки печенья не приходились над стыками. Один слой печеньки параллельно форме, второй -- перпендикулярно. Если все слои выкладывать одинаково, есть риск, что вся эта красота развалится.
Все пропорции те же: печенья 200 грамм. Йогурта 500 грамм. Вишни 250 грамм. + сахарозам (в следующий раз надо взять в количестве эквивалентном 200 грамм сахара! -- брала 150, чуть-чуть не хватает сладости)

Все хорошо впиталось, стабилизировалось, и т.д. Но я не подумала, что нужен слой крема под печенье. Впрочем, я зато подумала, что захочу полить тортик сверху кремом. Полила.

Еще разок отправить в холодильник на окончательное застывание. Если бы я умела оформлять красивее -- такое уже можно было бы подать на не очень праздничный стол )
И разрез:

Выводы по этой вариации:
* не ожидала, но выкладывание печенья вместо простого вмешивания ложкой делает рецепт в 3 раза менее ленивым (хотя он по-прежнему ленивый, но прямо не такой супер-ленивый, как был).
* зато красиво и аккуратно. Но все же не для того, чтобы гости сказали "ах!" )))
* тоже очень можно рекомендовать.
Выводы по всем экспериментам в сумме:
* печенье мне больше понравилось мелкое, но, похоже, можно брать какое угодно.
* я думала, банан оказывает дополнительный связывающий эффект. Оказывает, но им можно принебречь -- и использовать любые фрукты/ягоды (боюсь, без фруктов будет все же слишком монотонно).
* делала вчера к ночи, сегодня к ночи уже нет всех трех! Так что однозначно стоящая вещь.
* но все-таки не подходит для того, чтобы произвести на гостей вау-эффект, ни в одной модификации. Но но стол поставить в целом не стыдно.

Я провела эксперименты -- и готова поделиться вариантами. Можно ли заменить банан, можно ли заменить печенье?...
Сначала повторю базовый рецепт, который я лет 100 назад выписала себе из интернета, но так и не могла попробовать до прошлой недели. (во Вкусных картинках неделю назад -- больше фоток и подробнее).

Ингредиенты (уже исправленное количество):
Банан -- 250 грамм (размять вилкой).
Сметана любой жирности или даже йогурт -- 500 грамм (у меня йогурт).
Сахар -- 100 грамм (у меня сахарозаменитель).
Упаковка несоленого крекера "Рыбки" -- 200 грамм.
Банан размять вилкой. Добавить сметану, сахар (или заменитель -- с ним все тоже получится), перемешать. Если сахар -- подождать, пока он растворится в сметане. Добавить сюда крекер рыбки. Перемешать.
Миску покрыть пищевой пленкой, вылить сюда смесь. Поставить в холодильник (я сверху тоже прикрываю пленкой -- чтобы в будущий тортик ничего не попало)))). Минимум на час, можно на ночь.
Перевернуть тортик на тарелку.

Мои выводы:
* тортик, конечно, не на праздничный стол, но на повседневку, когда хочется чего-нибудь вкусненького к чаю -- очень легкий, очень быстрый, и вполне вкусный.
* я увеличила количество "крема" на то же количество крекера. Так лучше.
* крекер "Рыбки" хоть и несоленый -- но все же солоноватый, и мне в этом тортике это мешает.
Итак, переходим к вариациям.
Первое -- я увеличила количество крема -- и это был правильный ход.
Второе -- я подумала, что надо чем-то заменить "рыбок". Купила даже некое печенье. Но я вот не знаю. Ну, напишу я, что тортик можно делать вот с таким печеньем:

Кому вообще нужен рецепт торта с таким печеньем? Крекеры "рыбки" -- это что-то повсеместное. Прямо такую же пачку, как у меня можно купить в любом Ашане. Но можно взять любые несоленые рыбки. Их много. А вот это "Любятово"? Ну, кому нужен рецепт с печеньем "Любятово.Постное"?
Вобщем, первый вариант -- все сделала так же, но 200 грамм "Рыбок" заменила на 200 грамм мини-сушек.

С мини-сушками вышло просто идеально! Я их не ломала, прямо такие целиком вмешала в крем. За ночь в холодильнике они очень даже хорошо впитали крем. Но при этом все это дело не потеряло форму.

Вот готовый результат:

Отличный, очень симпатичный тортик.
Крайне рекомендую.
И еще фото в разрезе:

Вариация вторая. Заменила банан вишней. (Остальное не трогала, чтобы эксперимент был чище. Т.е. те же "Рыбки", йогурт, сахарозам; но сахарозама ушло несколько больше; вишни ровно такое количество, как надо банана -- 250 грамм).
Вишня была замороженная. Я ее кинула в микроволновку, прогрела 7 минут с сахарозамом (можно с сахаром). Такое "быстрое варенье".

Эти ягоды-жидкость я пробила блендером. И смешала с подслащенным йогуртом.
Смотрите, какой подвох: когда я пробовала "варенье" из вишни -- оно казалось сладеньким. Когда я пробовала отдельно послащенную сметану -- она казалась сладенькой. Потом, когда все соединила и все это дело превратилось в тортик -- сладости перестало хватать. Крем все же слишком кислый, надо больше сахара, я бы сказала около 200 грамм (я использовала сахарозам эквивалентно 150 грамм сахара).

Вишня вышла откровенно жидкая. Я думала, что с такой жидкой ничего не застынет. Ничего, застыло как миленькое. Тот же час -- и уже можно доставать. Можно также оставить на ночь.
Вот как некрасиво выглядит будущий низ тортика. Впиталось все в "рыбки" очень хорошо.

Минус: тортик чуть-чуть подтекает, выделяет вишневый сок. Не критично. Ну, совсем чуть-чуть. Это немного неэстетично.
Нюанс: тортик намного более влажный, чем на банане. Но держится прекрасно.

Я однозначно рекомендую к повторению. Вишня тут вполне имеет право быть.
Хотя, если честно, мне опять "рыбки" тут не кажутся идеальными. Я бы заменила на мини-сушки )))
Ну, и у меня же было печенье "Любятово. Постное" -- надо же было его куда-то деть, правда?
Печенье Любятово я выкладывала слоями в прямоугольную форму и прослаивала кремом (тот же йогурт + вишня).

Надо тут обязательно упомянуть: я старалась выкладывать слои так, чтобы стыки печенья не приходились над стыками. Один слой печеньки параллельно форме, второй -- перпендикулярно. Если все слои выкладывать одинаково, есть риск, что вся эта красота развалится.
Все пропорции те же: печенья 200 грамм. Йогурта 500 грамм. Вишни 250 грамм. + сахарозам (в следующий раз надо взять в количестве эквивалентном 200 грамм сахара! -- брала 150, чуть-чуть не хватает сладости)

Все хорошо впиталось, стабилизировалось, и т.д. Но я не подумала, что нужен слой крема под печенье. Впрочем, я зато подумала, что захочу полить тортик сверху кремом. Полила.

Еще разок отправить в холодильник на окончательное застывание. Если бы я умела оформлять красивее -- такое уже можно было бы подать на не очень праздничный стол )
И разрез:

Выводы по этой вариации:
* не ожидала, но выкладывание печенья вместо простого вмешивания ложкой делает рецепт в 3 раза менее ленивым (хотя он по-прежнему ленивый, но прямо не такой супер-ленивый, как был).
* зато красиво и аккуратно. Но все же не для того, чтобы гости сказали "ах!" )))
* тоже очень можно рекомендовать.
Выводы по всем экспериментам в сумме:
* печенье мне больше понравилось мелкое, но, похоже, можно брать какое угодно.
* я думала, банан оказывает дополнительный связывающий эффект. Оказывает, но им можно принебречь -- и использовать любые фрукты/ягоды (боюсь, без фруктов будет все же слишком монотонно).
* делала вчера к ночи, сегодня к ночи уже нет всех трех! Так что однозначно стоящая вещь.
* но все-таки не подходит для того, чтобы произвести на гостей вау-эффект, ни в одной модификации. Но но стол поставить в целом не стыдно.