Сегодня почему-то поехала на работу не на скутере, а на машине. И хорошо, что на машине. Потому что дороги ремонтируют. И ремонт в той стадии, когда старого асфальта уже нет, а нового еще нет. На машине как раз лучше стало ездить -- в ямки не проваливаешься. А на скутере по этим разгрызенным дорогам очень плохо ехать -- скутер ощутимо водит. Так что на машине стало ездить лучше (а положат асфальт будет вообще круто), а на скутере хуже. И отлично, что я не поехала на скутере.
Круто, что дороги в городе ремонтируют. Прямо много. Хотя они были еще не ужас-ужас.
А потом я приехала в универ. У нас зато возле универа ремонтировали в очередной раз трубу. Для этого перекопали подъезд. Ну, а после ремонта все выглядит примерно так.

За время моей работы в универе после декрета (т.е. за последние 12 лет), когда я стала ездить в универ на машине, я не помню ни одного раза, чтобы заменили асфальт. И один раз делали заплаточный ремонт. А трубы ремонтируют почти каждый год.
Вообще, логично. Зачем класть асфальт, если в следующем году надо его опять разрывать и вскрывать трубы? Только деньги на ветер.
Мой прогноз, что дорогу в этом месте улучшат. Автолюбителям надоест объезжать заботливые столбики и веточку -- и они их уберут, а яма сгладится. Вот и будет к сентябрю уже чудесненько!
Пока была в универе, прошел маленький дождик.

Маленький дождик превращает нашу университетскую парковку в маленький такой ручеек.
Хотя я в целом не уверена, что только дождик виноват -- вода в ручейке очень теплая.

Пройти к машинам, не поплескавшись в теплой водичке -- нереально.
Глубина такая, что у туфелек полностью скрывается носок (с верхом) и каблук.

Так что круто, что я каблуки люблю. Плоские тапочки промокли бы насквозь, и брюки бы промокли. А так -- ничего.
А потом я села проверять работы студентов. Студенты периодически говорят мне, что я несправедлива. Это не только мне укор, это в принципе укор достается любому преподавателю, который будет хоть что-то делать. И я студентам предлагаю себя представить на моем месте.
Вообще, это, конечно, спекуляция. Но студенты хитрые. Они на мое место встать не желают.
Я спрашиваю студентов так:
-- Вот представьте, вы начальник отдела и проводите собеседование, чтобы узнать квалификацию кандидата.
Студенты мечтательно прикрывают глаза.
-- И тут к вам приходят один за одним два кандидата, которые на ваши вопросы (в принципе, достаточно стандартные) отвечают слово в слово. Кого вы возьмете на работу?
-- Никого, конечно! Зачем нам на работе обманщики?
-- Т.е. они собеседование провалили?
-- Да! Они собеседование провалили!
-- Хорошо. А представьте теперь, что вы преподаватель, и проверяете две контрольные работы. Где все слово в слово. Кажется, справедливо, что кандидаты этот тест провалили?
-- Нет! Еще надо доказать! Наверняка они просто похоже мыслят!
-- А, нет, мы первого кандидата обратно вызовем, и спросим, как так получилось, что второй отвечал слово в слово! Если он признается, что подсказал первому -- мы его простим, и возьмем на работу.
-- А если это второй первому по наушнику подсказывал? Есть такой шанс?
-- Но ситуации все равно разные! Там ведь речь идет про деньги и нужны проверенные люди, а тут просто контрольная.
Это у меня уже просто несколько раз диалог со студентами по одной схеме был.
Или вот студенты возмущены, что у преподавателя есть любимчики, а есть не очень.
Вот представьте, что вы начальник и попросили двух своих сотрудников подготовить отчет.
И один подчиненный приносит что-то типа такого:

А другой что-то типа такого:

Внимание, вопрос: кому из подчиненных положена премия по результатам квартала?
И самое главное чуть не забыла. У меня же сегодня девочка защитила диплом. Отлично все рассказывала. Даже слушатели все оживились, и активно слушали, хотя она была последняя на сегодня, 18-я.