
В магазинах я часто хожу мимо полок с разной мукой. Потому что мне очень нравится печь хлеб. И вообще печь.
Однажды в Ленте увидела интересную упаковку -- "Конструктор уникального хлеба".
Идея мне показалась интересной.
Хотя, если честно, набор дороговат. По скидке вышло 200 рублей. (За 1200 гр муки)
Набор очень красивый. А еще они обещают, что из набора можно приготовить 33 разных рецепта )

Внутри -- три пластиковых банки с мучными смесями и книжка с рецептами.

Теперь по поводу "конструктора". Если берешь одну банку -- можно по схеме "просто добавь воды" приготовить что-то одно.
Если берешь любой рецепт из книжки -- то надо взвешивать муку.
А для большинства рецептов надо еще и разные другие ингридиенты, которых вовсе нет в наборе.

Ну, и получается, что 33 рецепта приготовить ну никак нельзя!
Все рецепты в книжке рассчитаны на 400 грамм муки. Т.е. на них уйдет треть всего набора.

Для того, чтобы попробовать побольше разного, я все рецепты уменьшала и готовила на 150-200 грамм муки )
Сначала -- без трудностей, просто то, что получается из одной банки.
Блинчики постные полбяные
В составе смеси -- пшеничная и полбяная мука.
Готовятся по принципу "просто добавь воды". А потом как-нибудь надо испечь. Тесто получается очень дырчатое. Но сильно липкое. Постоянно прилипает к сковородке и рвется )
Но испечь что-то можно.

Полбяные блинчики моим домашним не понравились. Привкус такой необычный несколько. Так что из полбяных блинчиков был сделан блинчиковый пирог.

А вот тут видно, что они довольно красивые.

Блинчики "4 злака"
Пробовала еще одни блинчики -- "4 злака". Эти по вкусу лучше. Но такие же рваклые ) Впрочем, наверное, не удивительно же, что блинчики просто из муки и воды средне-вкусные и рваклые?

Есть их тоже стали не просто так -- начинили сладким творогом.

Вторая банка --
Неаполитанская пицца
В составе смеси -- пшеничная хлебопекарная и пшеничная из твердых сортов для макаронных изделий.

А эта смесь понравилась. Получилось хорошее такое тесто для пиццы. Вкусное. Так что повторяла еще раз с другой начинкой. С несладкой начинкой лучше, тесто немного соленое.

Третья банка --
Тортильи.
В составе -- пшеничная и кукурузная мука.

Тут все тоже просто.

Получились нормально. Кукурузные лепешки и лепешки. Антон (главный ценитель хлеба в нашей семье) есть не стал, велел приготовить блин-лаваш.

Ну, и последнее покажу -- это уже не просто из банок смешивать, а добавлять ингредиенты, которых в "конструкторе" не было.
Прояра
Балканский кукурузный хлеб

Получился очень красивый, но по вкусу -- средний.

Выводы. Идея маркетинговая на мне сработала. Комплект под названием "конструктор" на полках выглядит очень привлекательно. Купить захотелось, даже по такой не очень гуманной цене. Но идея одноразовая. Если хлебные смеси С.Пудов я покупаю постоянно. Покупаю и покупаю. То вот эту штуку купила один раз и больше не буду. Потому что в "конструкторе" смысла нет. Весь смысл готовых смесей теряется, как только надо бежать в магазин за доп.ингридиентами и отмерять из одной банки 133 грамма, из другой 128, а из третьей 139. Проще купить все виды муки по отдельности и печь то же самое. Тем более, что ни один из испробованных рецептов не выстрелил так, чтобы я в него влюбилась без памяти.
(Например, готовая смесь "Пицца" от С.Пудов -- стреляет и еще как! )
И другой набор от этой же компании покупать тоже не вижу смысла.
Хотя я не скажу, что эксперименты были неудачные. Все съели! Просто готовить все то же самое проще и главное намного дешевле без этих красивых этикеток.
Я все думаю, что "конструктор" можно организовать как-нибудь по-другому. Скажем, не 3 больших банки, а много пакетиков поменьше. И чтобы уже отмерять не надо было, а высыпать несколько пакетиков.