Уже много раз эту историю своим знакомым рассказывала, но вот недавно что-то опять подумалось. Решила в жж написать.
Как-то раз оказалась я в одной компании. И так получилось, что там все были мамочки (папочки тоже были, но они в разговоре не участвовали). Причем, у всех девочки, а у меня мальчики.
У одной из присутствующих девушек (назовем ее А.) дочка родилась через (9 месяцев - 1 день) после свадьбы. И вот, давай присутствующие (все, кроме меня) шутить: "Наверное, ты, А, чем-то до свадьбы занималась!" Я шутку как бы не понимаю, а они ржут изо всех сил. Я-то человек простой (но в этой компании несколько посторонний), вот и сказала: "Ну, и правильно! По-моему, все нормальные люди до свадьбы сексом занимаются". Компания притихла, на меня посмотрели как на идиотку и сказали: "Что?"
Я начала оправдываться: "Все нормальные люди же сексом до свадьбы занимаются. У меня вообще дети родились через 2 месяца после свадьбы". И тут-то мне А все и объяснила: "Блин, Катя! Легко тебе говорить. У тебя мальчики! А у нас девочки растут, нам их воспитывать. Сексом до свадьбы заниматься нельзя!" Ага.
Можно было бы считать, что это -- локальное помешательство этой конкретной компании. Но есть у меня еще одна подруга. Назовем ее Б. Ой, нет, Б -- плохо. Пусть будет И. Вобщем, через полгода после свадьбы И говорит мне как-то: "Знаешь, Катя, как здорово, что я берегла себя для мужа!" У меня глаза по полтиннику:"И! Ты же замуж выходила -- у тебя уже пузо было 5-месячное". "Нет, но ведь ДО мужа у меня не было никого. Вот я и говорю, что берегла себя для мужа!" Помолчала немного и продолжила мысль: "Секс вне брака -- большой грех! А у меня его не было, получается." (И -- вроде как верующая)
Не понимаю я эти речи. И вобще я ЗА секс до брака! А мой муж вобще хорошо сформулировал, когда мы эту тему обсуждали:
Никакой свадьбы до секса!
Мы с мужем встречались до свадьбы больше 5 лет. Вот наши пацаны вырастут, а мы им будем заливать, что сексом до свадьбы не занимались. Так они же решат, что мы долбанутые! Весь родительский авторитет будет подорван.
- Секс и свадьба
Это точно. Мы вот с мужем сразу решили, что вместо запретов лучше ребенку рассказать обо всем и предложить пользоваться котрацепцией. Сексом они все равно будут заниматься. Так уж пусть лучше делают это грамотно, чем будут бегать потом на аборты да по венерологам.
По-моему, единственно здравый подход.
Догмат не работает
Весьма лицемерно выглядит позиция и А. и И. И это сейчас, когда повсюду (по крайней мере вокруг меня сплошь и рядом) гражданские браки предшествуют свадьбам!!! А И. вообще только после венчания можно было того...
Даже на том этапе, когда молодая парочка еще и не думает о женитьбе и о постоянных отношения, а просто их влечет - это нормально, лишь бы теорию знали. В моем скромном городишке и то в 10 классе была "Этика и пспихология семейной жизни", и обсуждали мы не бытовуху всякую, а самое интересное. Были даже уроки отдельно для девочек и отдельно для мальчиков. И рассказывали нам не о том, что в 15 лет нельзя, а о том, как в 15 лет не залететь :)
А если встретятся два зрелых взрослых человека - им тоже до свадьбы нельзя?
Re: Догмат не работает
У меня 3 дочери ,старшей 16 ,сплошь и рядом про секс ,а я должно говорить ,что секс только после свадьбы ...она уже говорит ,что сама решит когда и с кем и я считаю это правильно ,я ведь у мамы не спрашивала ,как думаю и те ваши подруги ...А играют они скорее всего для своих мужей ,а не для детей..
Про второй случай (где И): мы вобще разговаривали наедине, рядом никого не было. Причем фраза ("я берегла себя для мужа") не была связана с предыдущим разговором, это И несвязанно брякнула.
Просто люди реально стараются сделать вид, что они до свадьбы "ни-ни". А, зная И, полагаю, что она уже сама начала в это верить :)
Еще А мне объясняла так: "Вот мама мне говорит, что у них с папой до свадьбы ничего не было. Ну, правильно. Не скажешь же дочке, что до свадьбы было!"
Почему не скажешь?
Вы, конечно, правы абсолютно. Дети когда сами поймут, что им это необходимо, никакие родители им не указ. Тут главное ребенка воспитать так, чтобы он уже сам правильно понял, когда этот момент наступил :) Чтобы к этому времени умел нести ответственность (потому что секс -- это всегда ответственность). Чтобы отношения с родителями были достаточно доверительные, чтобы в случае чего было к кому обратиться за помощью. И т.д.
Re: Догмат не работает
Re: Догмат не работает
точно!
Re: Догмат не работает
Так что еще не понятно, чья это идея традиционно.
Муж твой сформулировал - вернее некуда... Ныне, я, например, пребываю в абсолютном убеждении, что отношения надо начинать ТОЛЬКО С СЕКСА! А то вот так душою привязаться успеешь, а потом куда его девать, несостоятельного? ))))))))))))
Точняк! А мороженное, цветы и походы в кино, уже потом.
Не знаю, у меня девочка, но я уже сейчас не питаю иллюзий по поводу ее великого целомудрия, дабы в пубертате не обрушить на ее и так взорванный тинейджерством мозг все свои сферически-вакуумные замыслы и надежды. Вот насилия боюсь, это да, ибо с одной стороны, я считаю, что детям нужно давать свободу передвигаться и общаться, а с другой - у нас страшно на улицу выпускать что дошкольника, что подростка.
А со второй частью -- полностью согласна. Секс по взаимному согласию -- наименьшее зло, которое может случиться с нашими детьми на улице. :)