Горшочек, вари
Иногда хочется приготовить что-то простое-простое. Но вкусное-вкусное.
Вот такое вот жаркое, например:
3 морковки и 3 луковицы порезать соломкой и четверть-кольцами соответственно. Можно сюда же чеснок (почистить и порезань на полу-зубчики). Можно добавить 1 острый перчик мелко порезанный. Можно мельче. Чуток подобжарить, а можно и обойтись. Если обжариваете, можно сюда же в обжарку накромсать 1-2 помидора (в этот раз я без помидора обошлась). Закинуть обжарку в чугунок (это такой большой чугунный горшок, моя бабушка в подобном в молодости в русской печи готовила). Картошку (сколько не лень чистить) почистить и порезать на куски как-нибудь. Сюда же накидать мясо, порезанное примерно такими же кусками, как картошка (или даже чуть крупнее). В чугунок влить стакан воды. В воде предварительно растворить соль. В горячую (или в холодную) духовку на полтора часа. Можно даже и подольше. Готовность проверять по степени готовности картофеля. В самом конце, минут за 5 до конца готовки можно добавить еще какие-нибудь любимые специи, например, у меня тимьян. Вкусно! Чем больше мяса, тем вкуснее. Но картошки почему-то всегда не хватает, все просят подложить именно вкусной картошечки.
А для весенней свежести настругать какой-нибудь весенний салатик типа такого:
Рецепт салата примерно такой, только я колбасу заменила копченой куриной грудкой.